he decree of the President of the Republic of Uzbekistan.

 c8bbd671d1c7fa946debf4a22135ad14

 Указ Президента Республики Узбекистан

О награждении в связи с двадцать шестой годовщиной независимости Республики Узбекистан группы работников науки, образования, здравоохранения, литературы, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер.


За весомый вклад в укрепление независимости Родины, развитие национальной идеи, возрождение духовности, повышение самосознания народа, за яркий талант и творчество, научную деятельность, самоотверженный труд, воспитание гармонично развитого поколения в духе любви к Родине и народу, верности идеям независимости и активное участие в общественной жизни присвоить почетные звания и наградить орденами:

 “Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан”

Гафурову Ибрагиму Усмановичу

-

члену Союза писателей Узбекистана, ученому-литературоведу

Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан”

Назарову Бахтияру

-

члену Союза писателей Узбекистана, ученому-литературоведу

Негматову Сойибжону Содиковичу

-

академику Академии наук Узбекистана

Народный бахши Республики Узбекистан”

Умирову Чори

-

ветерану труда, бахши

Народный художник Республики Узбекистан”

Садикову Марату Файзиевичу

-

члену Творческого объединения художников Узбекистана, художнику-графику

Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан”

Кадирову Рауфу Гафуровичу

-

профессору кафедры музыкальной педагогики Государственной консерватории Узбекистана, музыковеду

Саттарову Зафару Рахмоновичу

-

тренеру по вольной борьбе детско-юношеской спортивной школы Хатырчинского района Навоийской области

“Заслуженный журналист Республики Узбекистан”

Маджнуновой Рислик Таджибаевне

-

заведующей отделом газеты “Наманган хакикати”

Низаеву Тимуру Теджиевичу

-

заведующему отделом газеты “Правда Востока”

Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан”

Генжемуратову Бахтияру

Алламбергеновичу

-

члену Союза писателей Узбекистана, поэту

Зияханову Хуршиду Джавидовичу

-

старшему преподавателю Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, художнику-графику

Исмаиловой Жаннат Хамидовне

-

директору Государственного музея истории Узбекистана

Ляшко Анатолию Алексеевичу

-

начальнику отдела Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

Сапаеву Сададдину Мамбетовичу

-

художественному руководителю ансамбля песни и танца "Бустон" при Элликкалинском районном отделе культуры Республики Каракалпакстан

“Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан”

Каримовой Саодат Наимовне

-

врачу-неонатологу отделения новорожденных Касбинского районного медицинского объединения Кашкадарьинской области

Омарбаевой Шаригул

-

врачу-неонатологу Караузякского районного медицинского объединения Республики Каракалпакстан

“Заслуженный тренер Республики Узбекистан”

Бердиеву Рузикулу Садуллаевичу

-

главному тренеру футбольного клуба "Насаф" Кашкадарьинской области

«Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан»

Джангабаеву Рустаму Камилжан угли

-

члену национальной сборной команды Узбекистана по тяжелой атлетике

Дусмуротову Сардорбеку

Махмадиёр угли

-

члену национальной сборной команды Узбекистана по тяжелой атлетике

“Заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан”

Баймановой Тамаре Аллияровне

-

учителю химии специализированной средней общеобразовательной школы №31 Караузякского района Республики Каракалпакстан

орденом “Эл-юрт ҳурмати”

Чусовитину Оксану Александровну

-

члена национальной сборной команды Узбекистана по спортивной гимнастике

орденом “Фидокорона хизматлари учун”

Захидова Ромэна Абдуллаевича

-

академика Академии наук Узбекистана

Искандарова Садуллу

-

академика Академии наук Узбекистана

Салахитдинова Махмуда

 

академика Академии наук Узбекистана, заведующего отделом Института математики

орденом “Меҳнат шуҳрати”

Азимова Джалалиддина Азимовича

-

главного научного сотрудника Института ботаники и зоологии Академии наук Республики Узбекистан

Азимову Гулчехру

Сарваровну

-

преподавателя классического танца хореографического колледжа при Ташкентской государственной высшей школе национального танца и хореографии

Акбарова Хамидуллу Илясовича

-

профессора кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики Национального университета Узбекистана

Арипову Салимахон Фазиловну

-

главного научного сотрудника Института химии растительных веществ Академии наук Узбекистана

Асадова Дамина Абдурахимовича

-

заведующего кафедрой организации, финансирования и управления здравоохранения Ташкентского института усовершенствования врачей, профессора

Ахмедова Исмоилжона Мамасидиковича

-

тренера по гандболу Андижанского колледжа олимпийского резерва

Господарчука Юрия Михайловича

-

преподавателя физической культуры Туринского политехнического университета в Ташкенте

Исмаилову Угулхон Хакимовну

-

врача многопрофильной центральной поликлиники Асакинского районного медицинского объединения Андижанской области

Исоева Нархона Кичиковича

-

преподавателя химии Каракульского академического лицея №3 при Бухарском государственном университете

Маннанова Абдурахима Муталовича

-

ректора Ташкентского государственного института востоковедения

Мирзаева Мирполата

-

члена Союза писателей Узбекистана, поэта

Раззакова Шакира

-

учителя истории средней общеобразовательной школы №1 Багатского района Хорезмской области

Рахманбердиева
Гаппара

-

профессора кафедры технологии целлюлозы и деревообработки Ташкентского химико-технологического института

Садриддинова Азмиддина Садриддиновича

-

профессора кафедры наземных транспортных систем Ташкентского государственного технического университета

Салимова Окила Умурзоковича

-

руководителя Фонда по поддержке одаренной молодежи "Улугбек"

Турсунбаева Камила Жумаевича

-

начальника отдела студии "Узбектелефильм" Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Урманову Флюру
Фаридовну

-

заведующую кафедрой фармакогнозии Ташкентского фармацевтического института

Хамидова Хожиакбара

-

профессора кафедры гуманитарных наук Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

Ходжанова Муратбая Турдымуратовича

-

режиссера телеканала "Коракалпогистон" телерадиокомпании Республики Каракалпакстан

Шарипову Напису Агзамовну

-

директора дома-интерната для женщин-инвалидов "Мурувват" города Янгиера Сырдарьинской области

Юсупбекова Нодирбека Рустамбековича

-

академика Академии наук Узбекистана, профессора Ташкентского государственного технического университета

Эргашева Юсуфджана Якубжановича

-

печатника 6-го разряда печатного цеха издательско-полиграфического творческого дома “Узбекистон”

Эргашеву Мастуру Яхъёевну

-

старшую медицинскую сестру детского дома Бухарской области

Хобилова Тохира Абдумаликовича (Тохира Малика)

-

народного писателя Узбекистана

За весомый вклад в работу по воспитанию всесторонне здорового и гармонично развитого молодого

поколения в духе любви к Родине, верности идеям независимости, на основе принципов здорового

образа жизни наградить:

орденом “Соглом авлод учун” II степени

Авазова Исроила Турдимуродовича

-

заведующего детским отделением Каттакурганского районного медицинского объединения Самаркандской области

Любчич Аделину Семеновну

-

директора Республиканского перинатального центра

Мамажонова Турсунали

-

художественного руководителя коллектива народных канатоходцев “Водил чинори” Ферганской области

орденом Дўстлик”

Абдурахимову Маъмурахон Тухтасиновну

-

заведующую отделом литературы и искусства газеты “Фаргона ҳакикати”

Алимову Халимахон

-

профессора Ташкентского института текстильной и легкой промышленности

Асилова Асада

Насировича

-

члена Союза писателей Узбекистана, писателя

Аъзамова Куддуса Аъзамовича

-

главного редактора студии "Янги жамият" телеканала "Узбекистон" Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Бабаеву Зебо Тухтаевну

-

переводчика редакции переводов Национального информационного агентства Узбекистана

Бутаеву Фариду Кузиевну

-

члена Союза писателей Узбекистана, поэтессу

Голованова Владимира Ивановича

-

научного сотрудника Ташкентского зоопарка

Гулямова Исраила Джураевича

-

директора Дворца искусств “Истиклол”

Жумаева Акмала Менглиевича

-

начальника реабилитационного отделения Каршинского филиала Республиканского специализированного центра кардиологии

Жураеву Санобархон Рахмоновну

-

певицу ансамбля при Асакинском районном отделе культуры Андижанской области

Захидову Машкуру Исамитдиновну

-

переводчика газеты “Народное слово”

Исраилова Таджибая Гуламовича

-

члена Союза театральных деятелей, режиссера

Калиеву Дилфузу Тайлаковну

-

ведущего работника Казахского национального культурного центра Узбекистана

Кан Айлиту Анатольевну

-

заведующую реанимационным отделением клиники №1 Самаркандского государственного медицинского института

Караеву Рахобзу Хурсандовну

-

директора средней общеобразовательной школы №62 Сарыасийского района Сурхандарьинской области

Каримова Абдукахара

Абдусаматовича

-

звукооператора акционерного общества “Узбекфильм”

Мелибоева Ахмаджона

-

члена Союза писателей Узбекистана, публициста

Мирзаева Равшана Шариповича

-

председателя фонда “Суфи Оллоёр” Сурхандарьинской области

Мирзамахмудова Исмаилджана

-

члена Союза писателей Узбекистана, поэта

Мухамедову Раъно Тимурхоновну

-

тренера Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике

Недорезова Александра Ивановича

-

тренера национальной сборной команды Узбекистана по вольной борьбе

Никитину Любовь Николаевну

-

заведующую отделением хирургии Ферганского областного многопрофильного медицинского центра

Пахомова Георгия Львовича

-

доцента кафедры факультетской и госпитальной хирургии Ташкентской медицинской академии

Палуаниязову Улмекен Жолдасбаевну

-

заместителя редактора радиоканала "Коракалпогистон" телерадиокомпании Республики Каракалпакстан

Раджабова Тахира Юнусовича

-

пенсионера, музыканта

Ризаева Шухратиллу Турсуновича

-

первого заместителя генерального директора Национального агентства “Узбеккино”

 

 

 

Сайпиева Акбара

-

врача-травматолога Навоийского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи

Самандарова Эркина

-

члена Союза писателей Узбекистана, писателя

Сергеева Вячеслава Алексеевича

-

тренера национальной сборной команды Узбекистана по гребле на байдарках и каноэ

Султанову Дину Агаяновну

-

ветерана труда, литературного переводчика

Туляходжаеву Мухаббат Турабовну

-

профессора кафедры искусствоведения и культурологии Государственного института искусств и культуры Узбекистана

Турсунова

Убайдуллу Риксибаевича

-

печатника цеха офсетной печати издательско-полиграфической акционерной компании “Шарк”

Холматова Ниезали

-

члена Творческого объединения художников Узбекистана, художника-миниатюриста

Холтаджиева Абдурахмана Акбаровича

-

музыканта ансамбля "Маком" имени Юнуса Раджаби Творческого объединения художественных коллективов Узбекистана

Черкасову Галину Викторовну

-

старшего научного сотрудника Института микробиологии Академии наук Республики Узбекистан

Хатамова Азамата Камаловича

-

доцента Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, скульптора

Шайхову Таусифу Валиевну

-

врача-психиатра Ташкентской городской клинической психиатрической больницы

Эгамбердиева Асилбека Кузихайдаровича

-

старшего тренера сборной команды Сырдарьинской области по белбогли-курашу

Эсанова Туркмана

-

доцента Самаркандского государственного архитектурно-строительного института, скульптора

За активное участие в духовно-просветительских и социальных реформах, осуществляемых в нашей

стране, плодотворный труд, вклад в дело воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к

национальным и общечеловеческим ценностям наградить:

медалью “Шуҳрат”

Абдурасулову Гулчехру Ибрагимовну

-

тренера сборной команды Ферганской области по единоборству туран

Алхамова Нормухаммада

-

врача-неонатолога Навоийского областного детского многопрофильного медицинского центра

Буриева Забардаста Тожибаевича

-

заместителя директора по научной работе Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана

Ганиеву Зумрадхон Юлдашевну

-

учителя дома-интерната для детей-инвалидов "Мурувват" Ферганской области

Гейделбах Галину Павловну

-

художника-гримера акционерного общества “Узбекфильм”

Гуламова Шавката Муртазоевича

-

члена Бухарского областного отдела ассоциации “Хунарманд”, мастера-чеканщика

Давлетмуратову Гулнару Бегдуллаевну

-

редактора газеты "Тахтакупир тонги" Тахтакупырского района Республики Каракалпакстан

Дадажанову Чаросхон Гиёсовну

-

заместителя главного редактора редакции научно-просветительских программ телеканала «Madaniyat va ma’rifat» Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Жалилова Акмалжона Олимовича

-

заведующего отделением интервенционной кардиологии Наманганского областного центра кард
Last update 04 2017