Пресс-служба Ташкентского педиатрического медицинского института была организована в 2018 году на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 05.06.2018 г. №ПП-3775 «О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших образовательных учреждениях и обеспечению их активного участия в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах«.

Согласно документу на первом этапе в структурах высших образовательных учреждений были введена должность пресс-секретаря с выделением дополнительно по 1 штатной единице, финансируемой за счет их внебюджетных средств и утверждено положение о деятельности пресс-службы в структуре Министерства высшего и среднего специального образования, а также пресс-служб (пресс-секретаря), образуемых в высших образовательных учреждениях.

Протоколом заседания Наблюдательного Совета Ташкентского педиатрического медицинского института №3 от 27.09.2022 г. была утверждена новая структура института, согласно которой на базе должности пресс-секретаря института организована деятельность Пресс-службы Ташкентского педиатрического медицинского института с выделением 2 штатных единиц, финансируемых за счет внебюджетных средств института и утверждено положение о Пресс-службе Ташкентского педиатрического медицинского института.