В целях расширения масштаба нефрологической и трансплантационной помощи, налаживания системной профилактической работы и повышения качества подготовки медицинских кадров 22-23 ноября 2021 года в Ташкентском педиатрическом медицинском институте состоялся международный научно-практический семинар «Актуальные вопросы трансплантационной нефрологии».

В рамках семинара состоялся мастер-класс от ведущего специалиста, заместителя директора по медицинской части ГУ “Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии”, руководителя Республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии, главного специалиста Минздрава РБ по нефрологии и почечно-заместительной терапии, д.м.н., профессора Калачика О.В. (Минск, Республика Беларусь).

Программа семинара включала в себя освещение следующих актуальных тем: отбор и подготовка реципиентов к трансплантации почки, хирургические аспекты трансплантации почки, гуморальное отторжение трансплантата почки, иммуносупрессивная терапия при трансплантации почки.

В семинаре приняли участие врачи нефрологи Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки, сотрудники ТашПМИ, клинические ординаторы и магистры по специальности – нефрология.